無料ブログはココログ

« 2013年3月 | トップページ | 2013年5月 »

2013年4月

2013年4月29日 (月)

春季関東、群馬7・8

BEST8による準々決勝4試合

27日、城南  前橋工2-9×前橋育英(7c)  桐生市商7-8×高崎商

28日、城南  健大高崎7-1東農大二  沼田8-7中央中等

約30年ほど前、群馬を二分した前橋工、農大二両校が屈辱的大敗

第一シード育英に対した前工、第二シード健大に対した農二だったが昔の面影はなくネームバリューも薄れてしまったようだ・・

OB・父母会なども歯がゆいことであろう。力がない、選手が育たない、育てられない、なのに甲子園を期待される。選手もかわいそうなものである。監督は何度負けても次がある、しかし選手にとっては限られた貴重な時間。練習試合を練習試合の雰囲気で戦わず本番のつもり、レギュラー争いの戦いとして大切に力をつけてゆくよりほかない。

桐生市商-高崎商は大激戦!毎回戦況が変わるハラハラドキドキの展開、こういった試合は勝った負けた以上の収穫を得るものである。夏にはさらに力をつけ大会を沸かす存在になることであろう!

沼田-中央ももつれた・・しかし7-0から6失点し1点差にまで追い上げられるなど随所に反省点も見えて来よう。今大会の『台風の目』的存在だった中央中等だがあと一歩だった。悔しくて仕方ないであろうがその悔しさが夏へのバネになる。

さぁいよいよ準決勝、ファイナル進出をかけ熱い戦いは続く

2013年4月25日 (木)

春季関東、群馬5・6

21日予定されていた試合は22日に順延され行われた

あずま  前橋工6-3太田商  榛名3-9関学大附

城南  太田0-6健大高崎  桐生南3-4高崎経附

24日の試合結果

城南  前橋育英4-3伊勢崎清明  関学大附1-3前橋工

桐生  高崎商6-0高崎工  富岡1-2桐生市商

前橋  中央中等1-0渋川  沼田6-3高崎

上毛  高崎経附2-4健大高崎  農大二1-0前橋商

高崎勢が直接対決もあるにせよだいぶ姿を消してしまった・・・

この中で、高崎経附・・・weep惜しい!

0-1から8回裏2点を奪い逆転に成功!強豪健大高崎を土俵際まで追い込んだのに・・

逆に健大高崎はさすがです追い込まれても動じない自分たちに自信のある戦い方です。

岩崎君を擁した前橋商も農二との緊迫した試合のすえに涙をのんだ

大会組み合わせ時私の予想していたベスト8

前橋育英―前橋工 富岡―高崎商 桐生第一高崎 前橋商―健大高崎

正解率は50% 勉強が足りませんねsadだから野球は面白い

初戦で桐生第一を降し波に乗る中央中等がカギを握っているのかもしれませんね・・。

2013年4月21日 (日)

春季関東、群馬4

20日は6球場で行われた

城南  前橋育英8-2富岡実  伊勢崎清明15-0常磐(5c)

太田  富岡13-0安中総合(5c)  桐生市商8-4中之条

桐生  前橋0-2高崎工  桐生工0-10高崎商(5c)

前橋  中央中等4-2前橋西  前橋南0-4渋川

藤岡  西邑楽0-2高崎  沼田10-0館林(8c)

西毛  農大二3-2樹徳  前橋商4-1伊勢崎

いやいや高商・前商が本領発揮か?

それにしても強いぞ高崎勢!これからもがんばれ。。

2013年4月19日 (金)

春季関東、群馬3

16日は8球場で行われた

城南  伊勢崎清明7-1渋川青翠  伊勢崎興陽4-5常磐

伊勢崎  伊勢崎商1-6関学大附  嬬恋0-5榛名

太田  大間々1-3桐生市商  明和県央3-5中之条

桐生  館林商工0-1高崎商  桐生工3-2松井田

前橋  前橋南4-2商大附  伊勢崎工4-5渋川

藤岡  群馬高専2-4館林  藤岡工2-8沼田

西毛  前橋商1-0桐生  吉井1-8伊勢崎

上毛  利根商1-6高経附  玉村・尾瀬2-8桐生南

この日は強豪校、高崎商・前橋商の両校が大苦戦のようでしたね・・・

やっとでも何とかでもとにかく勝ったことで波に乗っていけるのか?

それともこのくらいの・・・

頑張って群馬を盛り上げてほしい2校です。。

2013年4月15日 (月)

春季関東、群馬2

2日目のこの日2試合が行われた

日曜日なのにもったいない気がしてならない・・・

前橋  桐生第一0-4中央中等  市前橋2-3前橋西

まさかの桐生第一の敗退  今年も春は荒れるのか・・・

2013年4月14日 (日)

春季関東、群馬

センバツは浦和学院が初優勝で幕を閉じた

そして夏を占う、冬トレの成果を試す戦いが始まった

城南  前橋育英5-1太田東  藤岡北1-8富岡実7c

伊勢崎  高崎北1-9伊勢崎商8c  市伊四ツ葉0-4桐生

あずま  前橋東0-10太田市商5c  万場1-8前橋工7c

太田  富岡9-4大泉  新田暁9-12安中総合

桐生  前橋3-2太田工  高崎工10-2勢多農林7c

藤岡  高崎東1-11高崎5c  下仁田・長野原0-11西邑楽7c

西毛  農大二4-3利根実  樹徳11-0桐生西5c

上毛  藤岡中央2-12健大高崎5c  渋川工2-14太田5c

高崎勢は北と東が負けてしまいましたが健大高崎を筆頭に良いスタートのようです。  

« 2013年3月 | トップページ | 2013年5月 »

2013年12月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

最近のトラックバック